Главная » 2013 » Октябрь » 9 » 2 октября ребята вместе со своим руководителем совершили экскурсию по Сарматским курганам
10:27
2 октября ребята вместе со своим руководителем совершили экскурсию по Сарматским курганам

   Ежегодно воспитанники ДТО «Географическое краеведение» Центра детского творчества совершают мини - экскурсионный  тур под руководством Владимира Васильевича Черемухина. 2 октября ребята вместе со своим руководителем совершили экскурсию по Сарматским курганам. 

    Основным объектом внимания стали памятники, подаренные истории человеком, которые природа бережно пронесла сквозь  века и готова была  вновь поведать нам о событиях давно минувших дней, о быте и укладе жизни степных племён, несомненно веривших в жизнь после смерти. Речь пойдёт о сарматах и сарматских курганах.

    В первом тысячелетии до н.э., и в первых веках нашей эры на просторах  Великой Степи располагались  племена сарматов и скифов. Термин  «сарматы» - собирательные, обозначает обширную группу родственных племён ранних кочевников.

    Осеннее время года – самый подходящий период для такого рода поездок. То время, когда не холодно, но и не жарко. Погода не омрачила настроение путешественников.

По прибытии в село Кумакское ребята познакомились с проводником, это был учитель географии местной школы Шаймуханов Ислям Калешевич - руководитель ДТО «Патриоты малой родины»,  в сопровождении своих учеников. Ни секунды ни медля, участники поездки отправились к далёким курганам.  Большие земляные бугры, достигающие порой 5-7 метров в высоту, казалось, касаются неба своей макушкой. Они расположены по одной прямой в нескольких километрах друг от друга, и подобны  бусинкам  на нити.  Возвращаясь домой, ребята сделали вывод, что не следует забывать об истории родного края, ведь она похожа на сказку,  сказку с неразгаданным финалом…

 





Категория: Новости | Просмотров: 465 | Добавил: RCDT | Рейтинг: 0.0/0