Главная » 2021 » Декабрь » 9 » 9 декабря - День Героев Отечества
9 декабря - День Героев Отечества

В преддверии праздника обучающиеся Соль-Илецкого городского округа: юнармейцы и члены патриотических клубов приняли участие в просмотре фильма «Небо». Перед началом показа кинокартины перед ребятами выступил председатель ДОСААФ России Соль-Илецкого городского округа – В.А. Этманов.

Чему учит фильм «НЕБО» (2021, Россия, 12+)
  Учит тем вещам, что вечны и важны во все времена: честь, верность родине, любовь к семье и своей половинке, дружба, боевое братство и много чему ещё!

Мнение цензора про ценности, заложенные в картину «Небо».

Первое, что глубоко затронуло мою душу в фильме, это мощный посыл о том, что нужно жить не ради себя, а ради других. В фильме показывают серию воспоминаний главного героя - подполковника Сошникова о своем курсантском прошлом. А, учился он в 90-е. В то время в армии, как и в стране жуть что творилось. Сам не видел, но живых свидетелей тех времён ещё хватает, мои родители в их числе. Хотя я отвлекся! Сошников вспоминал о том, как многие поступили в лётное военное училище ради того, чтобы там «пересидеть» и в армию не идти. «Пересидел» и на гражданку. Свою любимую жизнь налаживать.

И таких хватало, но меня порадовала, что курсант Сошников, как и не меньше половины состава показанного курса училища остались. Остались, чтобы служить России! И, в фильме есть очень важный момент, когда Сошникову уже в 2015 году как высококвалифицированному специалисту предлагают перейти в гражданскую авиацию. Для себя любимого зарабатывать! Он ответил: «Я не работаю на Россию, я служу России». Ещё в эпизоде, где он с женой обсуждает данный вопрос, Сошников ещё очень важную вещь сказал: «Помнишь, ты мне крикнула. Сошников не изменяй себе». Также, когда жена обвинила его в том, что он не хочет ничего в своей жизни менять, он ей ответил: «Я, конечно, могу уйти на гражданку, начать жить для себя, для вас (семьи), но я дал присягу. И, этот факт накладывает на нашу с тобой жизнь серьёзные обязательства. Я офицер. А, офицер - это когда живёшь ради других». Я думаю, что можно не комментировать важность и актуальность этих слов.

Вторая важная ценность, заложенная в данном произведении - это преемственность поколений. Сошников сын офицера сухопутных войск ВС СССР. И он в самые тяжкие времена вёл себя достойно, и военным стал благодаря обещанию, что дал отцу ещё в детстве. И, когда он погиб, его сын также дал клятву: «Обещаю, что стану таким же офицером как ты»! Преемственность поколений, особенно в семьях военных - это очень важно.
Ну, в заключении, третья ценность - боевые действия и «боевой посыл». Для художественного кино, с моего субъективного взгляда, боевые действия показаны очень достойно. И, что меня порадовало - противник показан достойно. Не про «духов» речь. Здесь показан противник пострашнее. Подробности раскрывать не буду. И так много рассказал. Скажу только, что мне достаточно давненько отец сказал: «Русские всегда приходят за своим». В этом фильме это хорошо показано. Как наши ребята приходят и спрашивают по полной катушке.

Мероприятие было организовано при совместной работе Управления образования, отдела культуры, Центра творческого развития и Центра культурного развития Соль-Илецкого городского округа.

Просмотров: 123 | Добавил: RCDT | Рейтинг: 1.0/1