Главная » 2013 » Август » 21 » Итоги районного этапа областного конкурса «Лучший школьный двор»
08:51
Итоги районного этапа областного конкурса «Лучший школьный двор»
В рамках реализации Единого календаря массовых и методических мероприятий министерства образования Оренбургской области и областных учреждений дополнительного образования детей на 2013 год, с целью формирования у детей и подростков школьного возраста активной жизненной позиции посредством привлечения их к практической деятельности по очистке, озеленению и благоустройству школьных дворов, воспитания у учащихся экологической культуры, бережного отношения к зеленым насаждениям,  в МОБУ ДОД «Центр детского творчества» прошел районный этап областного конкурса «Лучший школьный двор».
Конкурс проходил в 2 этапа: на первом  участники предоставили членам жюри проект по благоустройству школьного двора, на втором этапе конкурсная комиссия выезжала на территорию участников для подведения итогов. Жюри посетило и оценило работу 3 общеобразовательных учреждений района.  (МОБУ «СОШ №1», МОАУ «Ветлянская СОШ», МОБУ «Трудовая СОШ».)    Заслуживает внимания опыт организации работы по благоустройству школьного двора и его использования в целях просветительской, учебно-воспитательной и опытнической работы МОАУ «Ветлянская СОШ». В данной школе ведется активная работа на пришкольном учебно-опытном участке.   
Широкое видовое разнообразие цветочно-декоративных и древесно-кустарниковых растений следует отметить в МОБУ «Трудовая СОШ», где из года в год пополняются коллекции цветочно-декоративных культур, кустарниковых и древесных пород.    Возможности школьного двора широко используются для организации экологической, природоохранной работы.
Высокий уровень организации деятельности в этом направлении следует отметить  в МОБУ «Трудовая СОШ».    В МОБУ «СОШ №1» хорошо поставлена просветительская работа среди школьников, родителей и населения, что способствует осознанному отношению к природе, участию в озеленении и благоустройстве территории школьного двора,  не только коллективов образовательных учреждений, но и родителей, социума.   
Для оформления школьных дворов используются различные приемы садово-паркового дизайна. Во всех школах отмечается повышенный интерес к созданию различных композиций из природного и бросового материалов, форм цветочно-декоративного озеленения (рабатки, клумбы, и др.).
Новое направление – топиарное искусство (фигурная стрижка кустарников) применяется в МОАУ «Ветлянская СОШ». Во всех школах разработаны проекты по благоустройству школьного двора, собран и систематизирован обширный материал для организации воспитательной, природоохранной, просветительской работы. Оргкомитет конкурса наряду с положительными моментами отмечает  и недостатки: - низкая активность участия в конкурсе: не смотря на то, что 2013г объявлен годом экологии,  из 32 общеобразовательных учреждений в конкурсе приняли участие всего 3. Постоянным участником является МОАУ «Ветлянская СОШ». Жюри конкурса обращает особое внимание руководителей ОУ  Соль-Илецкого района на то, что на протяжении нескольких лет школы  не принимают участие в конкурсе.  
На основании выше изложенного
Грамотой за 1 место награждается: МОБУ «Трудовая СОШ, проект «Мой школьный двор», руководитель Биркенова Л.В., Баландина Л.И.  
2.Грамотой за 2 место награждается:  МОАУ «Ветлянская СОШ», проект «Школа - наш второй дом», руководитель Кривохижина С.П.  
3.Грамотой за 3 место награждается: МОБУ «СОШ №1», руководитель Ионова Т.В.
Категория: Новости | Просмотров: 680 | Добавил: RCDT | Рейтинг: 0.0/0