Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Реализация курса "Моё Оренбуржье"
Реализация курса "Моё Оренбуржье"

Соль-Илецкий городской округ представил опыт реализации краеведческого курса «Моё Оренбуржье» для младших школьников. В рамках областного пресс-тура было показано три интересных и познавательных занятия.

Первое из них состоялось в краеведческом музее, где ребятам рассказали об истории соляного промысла, о людях, добывающих богатство нашего края. Одним из главных музейных персонажей стал хранитель экспонатов – домовенок Музя. Эту роль ярко сыграла обучающаяся образцового детского коллектива театр игры «Весёлая компания» Пономарева Ульяна.

Далее участники мероприятия отправились к Боевой горе, которая входит в число 37 памятников природы округа. Об истории горы ребятам поведала её хозяйка (Яшкова Ксения), спустившаяся с её вершины. Кроме того, участникам удалось увидеть целебный источник, живописное озеро, похожее на кратер вулкана, а также могилу лекаря, на которой можно загадать своё заветное желание.

Далее журналистов и учеников Шахтной школы ждали в казачьем курене с. Григорьевка. Казачьей песней поприветствовали гостей ученики Образцового детского фольклорного ансамбля «Ручеёк». Школьники с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега, узнали значение загадочного слова «фланкировка» и значимой роли коня в жизни казака.

Глаза детей горели от увиденного: ведь именно такие занятия помогают открыть новые страницы в истории родного Оренбуржья.

Просмотров: 370 | Добавил: RCDT | Рейтинг: 0.0/0