Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

18 мая в Центре творческого развития состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Конкурс помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах. Как правильно управлять велосипедом, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в опасной ситуации на дороге, какой информацией по правилам дорожного движения нужно владеть для предотвращения несчастных случаев – все это необходимо знать, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

- Знание основ оказания первой помощи;

- Фигурное вождение велосипеда;

- Основы безопасности жизнедеятельности;

- Творческий конкурс "С Днём рождения, ЮИД"

В конкурсе приняли участие семь школ: МОАУ «СОШ №5», МОАУ «СОШ №4», МОБУ «Лицей», МОБУ «СОШ №7», МОБУ «Первомайская СОШ», МОАУ «Шахтная СОШ», МОБУ «Саратовская СОШ». Каждая команда-участница подготовила к соревнованиям по четыре юных инспектора дорожного движения.

На этапе «Знатоки правил дорожного движения» ребята сдавали экзамен на знание ПДД для велосипедистов. В число лидеров вошли СОШ №7 (1 место), СОШ №4 (2 место), Шахтная СОШ (3 место).

Этап «Знание основ оказания первой медицинской помощи» включал в себя и теорию, и практику. Сначала ребята отвечали на теоретические вопросы, а затем, используя перевязочные материалы, оказывали помощь «пострадавшим» в ДТП. Лучший результат показала команда из Лицея, второе место заняли ребята из Первомайской школы, третьими стали школьники из Шахтной школы.

На этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» оценивалось понимание дорожных знаков, знание устройства велосипеда и умение выбирать безопасный маршрут. Победителем стала команда школы №7, вторыми оказались ребята из Шахтной школы, третьими — школьники из Первомайской школы.

Затем ребят ждала полоса препятствий «Фигурное вождение», которую необходимо было преодолеть на велосипеде. Команда Первомайской школы прошла это испытание с наилучшим результатом. Серебро заслужили школьники из Шахтной СОШ. Третье место у ребят из СОШ №4.

В личном зачете среди мальчиков места распределились следующим образом: 1 место у Азата Сармутдинова (Саратовская школа), вторым стал Герман Левен (Шахтная школа), третье место у Тимофея Суетнова (СОШ №7). Среди девочек первое и второе место заняли ученицы СОШ №4 Анна Палий и Карина Табинбаева, третье — Аделина Дюсенгалиева (СОШ №7).

В конкурсе художественной самодеятельности команды представили свои выступления по пропаганде безопасного поведения на дорогах. За полноту раскрытия темы и оригинальность подачи материала судьи отметили участников из Шахтной школы  (1 место), Саратовской школы (2 место) и СОШ №5 (3 место).

Общий результат соревнований таков: победителем муниципального конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023» стала команда из Шахтной школы. Второе место заняли учащиеся из СОШ №7. На третьей ступеньке пьедестала — Первомайская средняя общеобразовательная школа. Поздравляем!

Категория: Итоги | Добавил: RCDT (19.05.2023)
Просмотров: 72 | Рейтинг: 0.0/0