Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Это тема очередной встречи, организаторами и ведущими которой являются обучающиеся в туристско – краеведческом объединении «Истоки» МБУ ДО «Центра творческого развития», руководитель Н.Н. Лисняк,    при поддержке  управления образования и председателя районной профсоюзной организации образования и науки Моор Татьяны Кондратьевны

Цель проведения встречи: воспитание чувства глубокого уважения к профессии учителя; пропаганда знаний об одном из приоритетных направлений воспитательной работы в Соль – Илецком городском округе – туризме; сохранение связи поколений учителей и лучших школьных традиций.

Во времени и пространстве человеческой жизни каждого человека появляются, хотя, к сожалению не очень часто, знакомые события – встречи с удивительными людьми, носителями и источниками света, для изгнания злых пороков из человеческой души. Именно таким событием для всех присутствующих, а их было более 60 человек, стала данная встреча. Учащиеся  городских школ №1, №3, №4, №5, №7, детского дома, Мещеряковской, Первомайской, Тамар – Уткульской, Угольной, Покровской и их руководители, увлечённые туризмом или краеведением, встретились и сумели пообщаться с мамой Героя Советского Союза, погибшего в Афганистане, Раисой Михайловной Александровой, членами клуба «Золотая осень», учителями – ветеранами: Липовой Верой Захаровной, Малько Ниной Романовной, Верой Васильевной Болодуриной, за свой творческий труд награждённой медалью «За заслуги перед Отечеством», Валентиной Александровной Лобачёвой, много лет курирующей в районном отделе образования туризм и краеведение, Павлом Николаевичем Болодуриным, возглавлявшим районный отдел образования,   именно при нём в районе проводились районные туристические слёты с ночёвкой, участие в которых принимали почти все школы района. Большой интерес вызвали музейные экспонаты, которые познакомили участников со страницами походов туристов средней школы №2 с 1964 года и их участниками. Узнали имена руководителей тех походов: Воронова Ивана Ивановича, ветерана Великой Отечественной войны, и Родионовой Ольги Григорьевны труженицы тыла, награждённой орденом «Трудового Красного Знамени». Под их руководством ребята прошли ни одну сотню километров, они были участниками первого областного слёта проходившего в Бузулукском бору, показали там хорошие результаты, по их итогам были награждены поездкой в Москву. Покорили всех участников туристы – водники. Открытием для многих стала страничка начала водных походов на плотах, изготовленных в течение учебного года учащимися  школы №4 под руководством  Владимира Фёдоровича Романова. Первыми руководителями этих походов были Владимир Фёдорович Романов, Юрий Михайлович Кудряшов и Анатолий Васильевич Скрипников. А вот имена первых счастливчиков – учеников: Миллер Олег, Новак Сергей, Котченко Андрей, Тимошенко Виталий. У такого захватывающего вида туризма сразу же появились последователи. О том, как они пришли в туризм и считают  дни,  прожитые в походах, самыми счастливыми, увлекательно  рассказали глава Новоилецкой администрации Виктор Степанович Симоненко, художественный руководитель  Ветлянского  ДК  Сергей Викторович Фролов, учитель физкультуры Ащебутакской школы Константин Сагонович Жуманов.  В ходе встречи  ведущие  читали стихи местных авторов В.Коновалова, Е.Колокольцевой о родном крае. Стихотворение «Случай на вокзале» познакомил присутствующих с именем М.Д Бурцева, учителя русского языка и литературы Буранной школы, необычайно талантливого человека, писавшего и вдохновенно читавшего стихи, знатока  и прекрасного  исполнителя  песен, участника многих районных и областных слётов туристов. Бурные аплодисменты вызвало выступление Горток Нины Ивановны, для которой туризм - смысл жизни, ему она посвятила все годы своей педагогической деятельности, вырастила  ни одно поколение туристов. Интерес  вызвал  и  подготовленный фоторепортаж,  где даны были сюжеты различных тренировок и соревнований  туристов из объединений Центра творческого развития, работающих на базе МОАУ «СОШ №4» и МОБУ «Красномаякская СОШ» под руководством Горток Н.И. и Веккера  Д.П. Настоящим музыкальным подарком стали с задором ярко исполненные под     гитару песни туристов, их подпевал весь зал. На вопрос: «Нужны ли такие встречи поколений?» - ответ был однозначным, - как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Было высказано много слов благодарности в адрес организаторов встречи.

Надежда Лисняк,

педагог ДО